শনিবার, ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৩
মোস্তাফিজুর রহমান সুজনঃ
পটুয়াখালীর বাউফলে ২০২২ সালে অনুষ্ঠিত প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষায় অংশ না নিয়েও বৃত্তি পেয়েছে সূর্যমনি ইউনিয়নের ৪১নং উত্তর পশ্চিম রামনগর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী সাজিয়া রহমান।
জানা গেছে, মঙ্গলবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) দুপরে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর সারাদেশের বৃত্তি পরীক্ষার ফলাফল ঘোষনা করে। এবছর বাউফল উপজেলা থেকে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, বেসরকারি বিদ্যালয় ও কিন্ডার গার্ডেন থেকে ২৫৫ জন শিক্ষার্থী বৃত্তি পরীক্ষায় অংশ গ্রহণ করেন। এর মধ্যে ৭৫ জন ট্যালেন্টপুলে ও ১৪৫জন শিক্ষার্থী সাধারণ বৃত্তি পায়।
কিন্তু উপজেলার ৪১নং পশ্চিম রামনগর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় থেকে ৭জন অংশ গ্রহণ করলেও ঐ শিক্ষার্থী বৃত্তি পরীক্ষায় অংশ গ্রহণ করেনি। কিন্তু মঙ্গলবার প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের প্রকাশিত সাধারণ বৃত্তির ফলাফলে ওই শিক্ষার্থীর রোল নং ম-৩৩৪ দেখানো হয়েছে।
সংশ্লিষ্ট বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আবুল বশার জানান, খলিলুর রহমানের কন্যা সাজিয়া রহমান বৃত্তি পরীক্ষায় অংশ গ্রহণ করেনি। কি ভাবে বৃত্তি পরীক্ষা ফলাফলের তালিকায় ওই শিক্ষার্থীর নাম এসেছে বুঝতে পারছিনা।
বাউফল উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা আতিকুল ইসলাম জানান, অংশ গ্রহণ না করে কিভাবে বৃত্তি পেলো সে বিষয়টি আমরা প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরকে অবহিত করেছি।
একদিকে অংশগ্রহন করে বৃত্তি পাওয়া ও মেধাবী শিক্ষার্থীদের আশানুরুপ ফলাফল না আসায় অভিভাবক ও শিক্ষার্থীদের মধ্যে বিরুপ প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি হয়েছে।
পরীক্ষা না দিয়েও প্রাথমিকে ট্যালেন্টপুলে বৃত্তি পটুয়াখালী গলাচিপা উপজেলায় ও একই অবস্থা।
২০২২ সালে প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষায় অংশ না নিয়েও এক শিক্ষার্থী ট্যালেন্টপুলে বৃত্তি লাভের খবর পাওয়া গেছে। তবে ওই শিক্ষার্থী ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের পক্ষ থেকে পরীক্ষায় অংশ না নেওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে।
পটুয়াখালীর জেলার গলাচিপা উপজেলার সুতাবাড়িয়া সারকেল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের এক শিক্ষার্থীর এমন ফল প্রকাশ হয়েছে। এ ব্যাপারে বিদ্যালয়টির প্রধান শিক্ষক মো. মাহবুব মল্লিক জানান, বৃত্তি পরীক্ষায় তিন জন অংশগ্রহণের কথা থাকলেও অসুস্থ হওয়ায় ওই শিক্ষার্থী পরীক্ষায় বসে নাই। এ ফল সঠিক নয়।
উপজেলা শিক্ষা অফিসের সূত্র জানিয়েছে, গলাচিপায় প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষা-২০২২ এর ফলাফলে ট্যালেন্টপুলে বৃত্তি পেয়েছে ৬০ জন আর সাধারণ কোটায় বৃত্তি পেয়েছে ১২৭ জন।
এ ব্যাপারে গলাচিপা উপজেলার শিক্ষা অফিসার মো. মীর রেজাউল ইসলাম জানান, বিষয়টি জেনেছি। এ ব্যাপারে আমারা ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানাবো।
গলাচিপা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. মহিউদ্দিন আল হেলাল জানান, গলাচিপায় বৃত্তি পরীক্ষার ফলাফল অপ্রত্যাশিত। তবে ওই শিক্ষার্থীর বিষয়টি খতিয়ে দেখা হচ্ছে।